瞄财网首页
  1. 首页 >
  2. 学院动态 >
  3. 资讯详情

房产税子女继承父母的房产需要交哪些税

       本周接到一个财税会员咨询:子女继承父母的房子需要交哪些税?鉴于目前房子的事情,对于目前的中国家庭来说,都是一件极其重要的事儿,而且目前的房价业务日趋上升之势。那么子女继承自己的房子,会涉及到哪些税呢?老顾给大家按税种梳理了一下,一起来看一下吧。

一、增值税

       财税[2016]36号附件3:营业税改征增值税试点过渡政策的规定:

一、下列项目免征增值税

(三十六)涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权。

家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。

依据《中华人民共和国继承法》第十条规定,子女是父母遗产的第一顺序继承人。

因此,子女继承父母房产可以按照上述规定享受免征增值税。

二、个人所得税

      2018新修订的《中华人民共和国个人所得税法》对于赠与所得和继承遗产所得并没有明确的规定要征收个人所得税。参考继续有效的《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》 (财税〔2009〕78号)第一条规定,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:

(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

依据上述规定和继承法的规定,子女继承父母房产可以按规定享受免征个人所得税。

三、契税

参考《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》 (国税函[2004]1036号)规定,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。

依据上述规定和继承法的规定,子女继承父母房产按规定可以不征契税。

四、土地增值税

《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第二条规定, 转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳土地增值税。但《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第二条规定,明确了出售或者其他方式有偿转让房地产的行为,不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。

同时,参考《财政部 国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]48号)第四条规定,细则所称的“赠与”是包括产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的。

依据上述规定和继承法的规定,子女继承父母房产按规定可以不征土地增值税。

五、印花税

依据现行的《印花税暂行条例》规定,产权转移书据应该按规定缴纳印花税,包括不动产的所有权转移所立的书据。同时,《印花税暂行条例》明确产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。

那么按照财税〔2008〕137号规定,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。

但是对于子女继承父母房产是否能参照上述规定免征印花税,目前规定并不明确,最终以当地主管税务机关的意见为准。

瞄财网是一家为企业提供智能化、互联网化的财税服务机构。包含以下服务内容:

财税服务体系:

企业税收筹划

税务风险顾问

企业节税顾问

高新技术企业认定

土地增值税清算鉴证

企业所得税税前弥补亏损鉴证

企业财产损失所得税前扣除鉴证

企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证

瞄财商学院服务:

(1)1000多节线上视频课程,免费直播课观看

(2)权威专家授课、名师直播、实战经验分享、精品案例解析,

(3)实时热门话题、在线互动答疑、专家诊断、会员免费咨询

瞄财共享财税APP 集财税服务/财税咨询/财税学习/财税工具一体的综合平台

关注公众号(瞄财共享财税),财税行业资讯一应俱全

添加微信号(miaocaiwang),随时随地免费咨询财税专家

发布时间:2019-09-25 11:30
上一篇: 下一篇: