瞄财网首页
  1. 首页 >
  2. 学院动态 >
  3. 资讯详情

赠送礼品涉及的个人所得税问题您了解多少?

    
    赠送客户礼品,在小编看来,是一种培养和维护客户的“手段”,尤其工作中,可能对客户与业务之间的关系起到积极作用。

  前段时间某市一公司因向客户赠送大量礼品,费用列支在“管理费用-其他”科目中却未按规定代扣代缴个人所得税,最终被责令补代扣代缴个人所得税以及罚款共约70多万元,这一事件相信大家有所耳闻,那么对于客户来说,收到礼品是否要交个税?对于企业来说,按照什么税目代扣代缴个税呢?税率是多少?没尽到代扣代缴的义务,是否有惩罚?又有哪些政策依据?

  小编在此先答为敬了:个人取得的礼品所得应按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税,且税款由赠送礼品的企业代扣代缴。

  《关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》([2011]50号)规定,企业向个人赠送礼品,有三种情形个人应依法按照20%的税率缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:

  1.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

  2.企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

  3.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

  企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得;是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。

  顺便给大家延伸一下,企业在活动中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:

  1.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;

  2.企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;

  3.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。

  当然上文的罚款也是明文规定,罚的你心服口服:

  《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

  《国家税务总局关于贯彻《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则若干具体问题的通知》(国税发[2003]47号)规定,扣缴义务人违反征管法及其实施细则规定应扣未扣、应收未收税款的,税务机关除按征管法及其实施细则的有关规定对其给予处罚外,应当责成扣缴义务人限期将应扣未扣、应收未收的税款补扣或补收。

瞄财网是一家为企业提供智能化、互联网化的财税服务机构。包含以下服务内容:

财税服务体系:

企业税收筹划

税务风险顾问

企业节税顾问

高新技术企业认定

土地增值税清算鉴证

企业所得税税前弥补亏损鉴证

企业财产损失所得税前扣除鉴证

企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证

瞄财商学院服务:

(1)1000多节线上视频课程,免费直播课观看

(2)权威专家授课、名师直播、实战经验分享、精品案例解析,

(3)实时热门话题、在线互动答疑、专家诊断、会员免费咨询

瞄财共享财税APP 集财税服务/财税咨询/财税学习/财税工具一体的综合平台

关注公众号(瞄财共享财税),财税行业资讯一应俱全

添加微信号(miaocaiwang),随时随地免费咨询财税专家


发布时间:2019-11-14 09:27
上一篇: 下一篇: