瞄财网首页
  1. 首页 >
  2. 学院动态 >
  3. 资讯详情

技术合同如何缴纳印花税?


       随着我国科技的大步发展,咨询技术合同如何缴纳印花税的会员也日益增加,今天我就给大家整理整理技术合同的印花税事项。
 一、征税范围及税率
 二、技术合同的计税依据如何确定?
       对各类技术合同,应当按合同所载价款、报酬、使用费的金额依率计税。
请注意:为鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额计税。
三、其他常见问题
1. 如果技术转让合同金额在签订时无法确定如何计税?
       如果技术转让合同在合同签订时不能确定金额,可在签订时先按定额五元缴纳印花税,以后结算时再按实际金额计税,补缴印花税。
2.与境外公司签订技术合同如何缴纳印花税?
(1)在国内签订:
     《印花税暂行条例》第一条:在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。
     《印花税暂行条例施行细则》第二条:条例第一条所说的在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证,是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。上述凭证无论在中国境内或者境外书立,均应依照条例规定贴花。
综上所述,在境内签订的技术合同必然需要在境内缴纳印花税。
(2)在国外签订:
     《印花税暂行条例施行细则》第十四条规定,条例第七条所说的书立或者领受时贴花,是指在合同的签订时、书据的立据时、账簿的启用时和证照的领受时贴花。如果合同在国外签订的,应在国内使用时贴花。
     《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)十五、怎样理解印花税施行细则中合同在国外签订的,应在国内使用时贴花的规定?“合同在国外签订的,应在国内使用时贴花”,是指印花税暂行条例列举征税的合同在国外签订时,不便按规定贴花,因此,应在带入境内时办理贴花完税手续。
       综上所述,在境外签订的技术合同,应在国内使用时贴花。
(3)是否需要为境外公司代扣代缴印花税?
      全观印花税的法规政策,未见有关于扣缴义务人的规定,所以印花税应由纳税人自行计算、自行完税,境内企业应告知境外企业由其自行完税。
瞄财网是一家为企业提供智能化、互联网化的财税服务机构。包含以下服务内容:
财税服务体系:
企业税收筹划
税务风险顾问
企业节税顾问
高新技术企业认定
土地增值税清算鉴证
企业所得税税前弥补亏损鉴证
企业财产损失所得税前扣除鉴证
企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证
瞄财商学院服务:
(1)1000多节线上视频课程,免费直播课观看
(2)权威专家授课、名师直播、实战经验分享、精品案例解析,
(3)实时热门话题、在线互动答疑、专家诊断、会员免费咨询
瞄财共享财税APP 集财税服务/财税咨询/财税学习/财税工具一体的综合平台
关注公众号(瞄财共享财税),财税行业资讯一应俱全
添加微信号(miaocaiwang),随时随地免费咨询财税专家

发布时间:2019-12-13 14:51
上一篇: 下一篇: